Конференция по демографии 2018 в Южно-Сахалинске

Сегодня в Южно-Сахалинске обсуждали здоровый образ жизни. Этому был посвящен один из блоков всероссийской конференции по демографии, который в эти дни проходит на острове. Докладчики из разных уголков страны высказывают свои предложения по улучшению демографической ситуации. Это меры по поддержке семей с детьми, совершенствование системы здравоохранения и усиление профилактической работы.

- Сегодня продолжительность жизни мужчин на 10 лет меньше чем у женщин. 90% мужчин считают себя абсолютно здоровыми и реже обращаются к врачам, при этом страдают ожирением, высоким давлением, курят и неправильно питаются, – констатирует научный сотрудник НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина Степан Красняк.

Конференция по демографии 2018 в Южно-Сахалинске

На большом экране аналогичные доводы приведены уже в виде статистики на слайдах. В возрасте до 65 лет у мужчин смертность от ишемической болезни у мужчин в семь раз выше. Разница в умирающих от инсультов до этой возрастной планки – 260 процентов, и снова не в пользу мужчин.

- Надо чаще говорить мужчинам, что необходимо заботиться о своём здоровье, используя для этого все возможности. Ведь на ранних стадиях заболевания лечить гораздо проще. Сейчас многие люди до 45 лет не смотрят телевизор. И если мы хотим достучаться до них, то мы должны делать это в социальных сетях и мессенджерах, – отмечают специалисты.

Кроме этого, участники конференции предлагают работодателям активнее стимулировать сотрудников, которые заботятся о своём здоровье. Более подробно этот вопрос будет рассмотрен в среду, во второй день работы форума.

Экспресс-тестирование по состоянию здоровья участники конференции могли пройти прямо у входа в зал. Представители областного центра медицинской профилактики измеряли давление, уровень сахара и холестерина.

- Остановка сердца может случиться где угодно и когда угодно. Если вы окажетесь в такой ситуации, знаете, что делать? – обратилась к залу во время доклада инструктор-методист по программе «Первая помощь» Екатерина Морейно.

Позднее многим в большом зале правительства Сахалинской области показалось, что они оказались именно в такой ситуации. Екатерина со словами «человеку плохо» бросилась в противоположную от трибуны сторону. На задних рядах не все сразу поняли, что всё идёт по сценарию и помощь с использованием автоматического дефибриллятора показательно оказывается фантому.

- Внезапная остановка сердца уносит ежегодно больше жизней, чем СПИД, ДТП и рак груди вместе взятые. В нашей стране сегодня примерно 350 тысяч человек умирают от внезапной остановки сердца, – продолжила докладчица. – 4-6 минут – это то самое состояние, которое называют клинической смертью, когда клетки мозга ещё живут за счёт остаточного кислорода. Важно правильно оказать помощь до приезда скорой. Шансы повысит наружный дефибриллятор, который поможет вернуть сердцу ритм. Это автоматический аппарат, сам обозначающий последовательность действий, с ним может любой справиться. Они используются во всём мире именно очевидцами, размещаются в местах большого скопления людей. Это городские парки, метро, спортивные сооружения.

Эксперты предлагают устанавливать такие дефибрилляторы повсеместно, в местах массового скопления населения, для начала – на предприятиях и в организациях. А в перерывах между заседаниями у гостей была возможность осмотреть мобильное оборудование, которое сейчас используется сахалинскими врачами. У здания припарковались четыре мобильных комплекса. Это рентген-кабинеты с маммографами и флюорографами, поликлиника на колёсах с клинической лабораторией и врачебными кабинетами для приёма пациентов, передвижная стоматология. 4 и 5 апреля с 9 до 17 часов в них смогут пройти обследование все желающие.



Наша лицензия

Первая страница
Вторая страница
Приложение к лицензии
Новости

ВНОТ - глобальная дискуссионная площадка, предназначенная для представления современных тенденций, обмена опытом и обсуждения перспектив развития деятельности в области обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья сотрудников на производстве.


Подробно

Эта дата возникла на рубеже XXI и XX веков по инициативе Всемирной федерации сердца (World Heart Federation).  Идея получила поддержку Всемирной ассоциации здравоохранения (ВОЗ) и ЮНЕСКО. Сегодня этот праздник отмечается более чем в 100 странах мира.


Подробно

Приглашаем вас пройти курс по программе «Первая помощь детям» в соответствии с требованиями,  предъявляемыми действующим Российским законодательством и Европейскими стандартами оказания первой помощи.


Подробно