Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2019

Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2019

Компания «АРИБРИС» участвует в организации и проведении семинара по первой помощи, который пройдет 27 ноября с 13:00 по 18:00 в рамках III Научно-практической конференции РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2019».

Семинар затронет два важных вопроса:

  • обучение первой помощи;
  • формирование национальных рекомендаций оказания первой помощи в базовом объеме при ранениях груди и живота с проведением короткого мастер-класса по обучению некоторым практическим навыкам.

Организаторы ожидают широкое обсуждение заявленных тем среди участников семинара. Высказанные предложения будут приняты, зафиксированы и разосланы членам профильной комиссии для ознакомления и формирования соответствующих поправок в действующее законодательство.

Программа семинара:
13:00-15:00 «Обучение первой помощи».

Докладчики:

  • Дежурный Леонид Игоревич, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения РФ.
  • Закурдаева Алина Юрьевна, юрисконсульт ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения РФ».

Темы:

  1. Предложения поправок в «Закон об образовании в РФ».
  2. «Порядок обучения первой помощи» (проект).

15:00-16:00 перерыв

16:00-18:00 «Первая помощь при ранениях груди и живота. Базовый курс обучения первой помощи при ранениях груди и живота».

Докладчики:

  • Бородина Мария Александровна, д.м.н. заведующая кафедрой неотложных состояний академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, член профильных комиссий Минздрава России по направления Скорая медицинская помощь и Первая помощь.
  • Титов Анатолий Владимирович, инструктор-методист программы «Первая помощь» учебного центра «АРИБРИС», мастер-тренер Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, инструктор Российского национального совета по реанимации и Европейского совета по реанимации.
  • Махновский Андрей Иванович, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ Ленинградской области «Гатчинская клиническая межрайонная больница».

Темы:

  1. Актуальность вопроса формирования национальных рекомендаций по первой помощи (базовый объем).
  2. Приказ Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 года №477н. Мероприятия при оказании первой помощи при травмах груди и живота.
  3. Клинические рекомендации скорой медицинской помощи по вопросам экстренной медицинской помощи при соответствующих травмах груди и живота на догоспитальном этапе.
  4. Обзор международного опыта, существующих практик и рекомендаций по оказанию первой помощи при ранениях груди и живота (МФКК, ITLS курс и др.).
  5. Обзор существующих практик в отечественной и зарубежной военной медицине.
  6. Проблемные вопросы в рекомендациях по оказанию базового объема первой помощи при ранениях груди и живота. Расхождение в существующих рекомендациях. Предложения по формированию национальных рекомендаций оказания первой помощи при этих состояниях.
  7. Мастер-класс: «Обучение первой помощи при ранах на примере раны грудной клетки (имитация, практический навык)».

Семинар пройдет по адресу: Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10, к. 2.

С нетерпением ждем встречи с коллегами!



Наша лицензия

Первая страница
Вторая страница
Приложение к лицензии
Новости

Дорогие друзья, наступил 2024 год. Наша компания с новыми силами вернулась к нашей миссии: обучению первой помощи!


Подробно

27-я Международная специализированная выставка БИОТ (Безопасность и охрана труда)-2023 состоялась с 5 по 8 декабря в ЦВК «Экспоцентр».


Подробно

ВНОТ - глобальная дискуссионная площадка, предназначенная для представления современных тенденций, обмена опытом и обсуждения перспектив развития деятельности в области обеспечения безопасных условий труда и сохранения здоровья сотрудников на производстве.


Подробно