Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2019

Компания «АРИБРИС» участвует в организации и проведении семинара по первой помощи, который пройдет 27 ноября с 13:00 по 18:00 в рамках III Научно-практической конференции РУДН «Медицинская образовательная неделя: наука и практика - 2019».
Семинар затронет два важных вопроса:
- обучение первой помощи;
- формирование национальных рекомендаций оказания первой помощи в базовом объеме при ранениях груди и живота с проведением короткого мастер-класса по обучению некоторым практическим навыкам.
Организаторы ожидают широкое обсуждение заявленных тем среди участников семинара. Высказанные предложения будут приняты, зафиксированы и разосланы членам профильной комиссии для ознакомления и формирования соответствующих поправок в действующее законодательство.
Программа семинара: 13:00-15:00 «Обучение первой помощи».
Докладчики:
- Дежурный Леонид Игоревич, главный внештатный специалист по первой помощи Министерства здравоохранения РФ.
- Закурдаева Алина Юрьевна, юрисконсульт ФГБУ «Центральный научно-исследовательский институт организации и информатизации здравоохранения РФ».
Темы:
- Предложения поправок в «Закон об образовании в РФ».
- «Порядок обучения первой помощи» (проект).
15:00-16:00 перерыв
16:00-18:00 «Первая помощь при ранениях груди и живота. Базовый курс обучения первой помощи при ранениях груди и живота».
Докладчики:
- Бородина Мария Александровна, д.м.н. заведующая кафедрой неотложных состояний академии постдипломного образования ФГБУ ФНКЦ ФМБА России, член профильных комиссий Минздрава России по направления Скорая медицинская помощь и Первая помощь.
- Титов Анатолий Владимирович, инструктор-методист программы «Первая помощь» учебного центра «АРИБРИС», мастер-тренер Международной Федерации обществ Красного Креста и Красного Полумесяца, инструктор Российского национального совета по реанимации и Европейского совета по реанимации.
- Махновский Андрей Иванович, заместитель главного врача по медицинской части ГБУЗ Ленинградской области «Гатчинская клиническая межрайонная больница».
Темы:
- Актуальность вопроса формирования национальных рекомендаций по первой помощи (базовый объем).
- Приказ Минздравсоцразвития России от 4 мая 2012 года №477н. Мероприятия при оказании первой помощи при травмах груди и живота.
- Клинические рекомендации скорой медицинской помощи по вопросам экстренной медицинской помощи при соответствующих травмах груди и живота на догоспитальном этапе.
- Обзор международного опыта, существующих практик и рекомендаций по оказанию первой помощи при ранениях груди и живота (МФКК, ITLS курс и др.).
- Обзор существующих практик в отечественной и зарубежной военной медицине.
- Проблемные вопросы в рекомендациях по оказанию базового объема первой помощи при ранениях груди и живота. Расхождение в существующих рекомендациях. Предложения по формированию национальных рекомендаций оказания первой помощи при этих состояниях.
- Мастер-класс: «Обучение первой помощи при ранах на примере раны грудной клетки (имитация, практический навык)».
Семинар пройдет по адресу: Факультет гуманитарных и социальных наук РУДН. Москва, ул. Миклухо-Маклая, 10, к. 2.
С нетерпением ждем встречи с коллегами!
Новости
На работе мы проводим множество часов своей жизни, и охрана труда – вопрос, который касается каждого.
Подробно
Специальная весенняя акция! С 20 по 25 мая включительно! Если вы инициативны, полны энтузиазма, любите общение, хотите получить профессию и обучать – приходите к нам!
Подробно
Всемирный день здоровья в 2023 году позволяет вспомнить о важности душевного и физического здоровья, а также необходимости его своевременной профилактики. Рассматривая этот вопрос с глобальной точки зрения, постоянно ухудшающаяся ситуация с экологией, нестабильной экономикой, отсутствием доступной медицины в некоторых странах не способствует качественной и здоровой жизни.
Подробно